Lot n° 4

Estimation :

Plat Umete à Kava, Iles Australes Bois H. 58.5 cm - L. 28 cm Provenance : Collection privée française, une œuvre similaire ayant appartenu à André Breton. Rare plat cérémoniel, destiné lors des cérémonies traditionnelles à recevoir le kava ou le popoi comme l'indique Von den Stein (1928, III). A sa forme arrondie empreinte de douceur, contraste son extrémité délicatement allongée. Les rebords réhaussés en reliefs. La surface de sa base présente un travail remarquablement minutieux entièrement recouverte de fines gravures géométriques correspondant aux caractéristiques stylistiques classiques des marquises. Trois formes circulaires arrondies plus claires animent l'ensemble, leur répartition pourrait signifier la bouche et les yeux d'un personnage suggéré et schématisé. Beau travail, œuvre probablement du XXe siècle.