Bouclier Kalasag, Philippines,
Fin du XIXe/début du XXe siècle
L. 94,5 cm
Provenance :
Collection Serge Le Guennan
Bouclier dit kalasag en bois léger, de forme allongée aux côtés concaves, renforcé de deux tiges de bambou horizontales avec un umbo central, à décor de lignes noires peintes et de touffes de poils au rebord et autour de l'umbo, la poignée sculptée dans la masse à l'arrière.