Lot n° 71

résultat :
Estimation :

Montre de col 2 tons d'or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Lunette et dos de boîte bordés de frises feuillagées finement ciselées. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à cylindre. Travail français de la fin du XIX° siècle. (bosses sur la carrure). Poids brut: 19.90 g. Diam: 28 mm.