Bague en or 585 millièmes, ornée d'une émeraude... Lot 81
résultat :
Estimation :
Bague en or 585 millièmes, ornée d'une émeraude coussin dressée en culasse en
serti rabattu sur paillon, l'épaulement ajouré à décor feuillagé. Travail probablement indien de la fin du XVIII°, début XIX° siècle. Poids de l'émeraude: 3 cts env. (petits manques de matière, égrisures) Poids brut: 4.90 g. TDD: 58.