PLAT ROMAIN TERRA SIGILATTA argile rouge clair... Lot 17
résultat :
Estimation :
PLAT ROMAIN TERRA SIGILATTA argile rouge clair recouvert d'argile brillante (dit engobe), époque impériale romaine, 1er - 2e s. ap.
D : 20,5 cm
Provenance : collection du collectionneur d'armes historiques et antiquaire Otto Markés, Bâle.
PLAQUE DE TERRA SIGILATTA ROMANE
argile rouge clair avec un revêtement brillant (engobe), période impériale romaine, 1er - 2e siècle ap.
D : 20.5cm
Provenance : Collection du collectionneur d'armes historiques et marchand d'antiquités Otto Markés, Bâle.