PLAT ROMAIN TERRA SIGILATTA argile rouge clair recouvert d'argile brillante (dit engobe), époque impériale romaine, 1er - 2e s. ap.
D : 15,5 cm
Provenance : collection du collectionneur d'armes historiques et antiquaire Otto Markés, Bâle.
PLAQUE DE TERRA SIGILATTA ROMANE
en terre rouge légère recouverte d'un enduit brillant (engobe), période impériale romaine, Ier - IIe siècle ap.
D : 15,5 cm
Provenance : Collection du collectionneur d'armes historiques et marchand d'antiquités Otto Markés, Bâle.