Lot n° 71

Estimation :

HÉBERT. Cahier manuscrit de 12 pp. in-4 avec étiquette ancienne sur page de garde: «Histoire naturelle Mr Hébert [+note postérieure «voisin et confrère de Mr de Buffon»]. 1776. Titre: «Remarques et observations sur les araignées pour être mises en ordre. 1776». «Ces remarques n'auront aucune suite parce qu'elles se présenteront dans l'ordre qu'elles ont été faites, et je ne les mets sur le papier que pour me rappeler certains faits que j'ai observés», en particulier sur l'accouplement des araignées et les caractéristiques qui distinguent les mâles et les femelles. «[…] N.B. Je fais ici une distinction du mâle et de la femelle qui n'est fondée que sur ce que les manières de celui que je prens pour le mâle, me paroissent plutôt convenir au mâle qu'à la femelle. Dans bien des insectes, les plus petits sont les mâles, et cette distinction se rapporte avec celle que j'ai établie. Peu après dans le même tems j'ai découvert une toile d'araignée de jardin, où il y avoit un mâle et une femelle […] Le mâle avoit de plus aux pattes des poils plus sensibles que dans la femelle. Le mâle se tenoit toujours sur les coins de la toile. Enfin, après 4 ou 5 jours, ayant jetté une mouche sur la toile, la femelle y vint. Elle étoit occupée à manger lorsque le mâle y descendit, mais lentement, avec circonspection et comme en tâtonnant. Enfin ils s'approchèrent et j'ai cru qu'ils alloient se battre. Le mâle sembla chasser la femelle qui s'éloigna à un pouce de distance. Alors il entoura de fil la mouche […]». Il est joint, de la même provenance, un manuscrit d'une autre main: «Moeurs et habitudes des différents espèces d'araignées» (4 pp. in-4).