Léo DROUYN (Izon, 1816-Bordeaux, 1896) D'après Jean-Paul ALAUX (1788-1858)
Vue de Bordeaux depuis le cimetière gallo-romain de Terre-Nègre
Plume et encre brune.
Signé et daté 1891 en haut à gauche
Légende à la plume en bas de l'image :
«Tour de la Grosse Cloche - St Projet -Cathédrale,
Ste Eulalie, Fort du Ha - St Seurin. D'après un croquis de J.P. Alaux en 1830. Cimetière gallo-romain de Terre-Nègre ».
30 x 43,5 cm.