GREBER Charles (1853-1935)
Vase tronconique en grès émaillé bleu et beige. Décor en haut-relief de trois caméléons sur fond de feuilles d'Eucalyptus (fêle de rétraction de cuisson et infime éclat sur la crête du Caméléon).
Signé.
Haut. 15 cm
-Bibl. Jean Cartier «L'Art céramique des Gréber 1868-1974», Éditions Somogy, Paris, 2007, modèle rep. p. 144, sous le n° 154 - «Les Gréber, une dynastie d'artistes», 1993, cat. n° 93, rep. p. 145.