Lot n° 8

Estimation :

Magnifique tapis Kilim Balkanique, (Macédoine), 3e tiers du 20e siècle. Dimensions : 287 x 217cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis accueille un semis de petits gühls géométriques multicolores, intercalés de forme cruciformes ivoire et anthracite. Grande bordure principale ivoire à succession de formes entomologiques stylisées polychromes, flanquée d’une contre bordure interne à feuilles de chêne et calice d’inspiration caucasienne. Kilim de belle fraicheur. (Petits manques au niveau des franges)