Beau tapis TÉKKÉ-BOUKHARA (Asie Centrale), fin... Lot 22
résultat :
Estimation :
Beau tapis TÉKKÉ-BOUKHARA (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Dimensions : 315 x 220cm
Un champ fuschia accueille un semis de gühls (pattes d'éléphants stylisées) dit "boucliers" intercallés de gühls secondaires cruciformes et polychromes. Quatre contre bordures aux dessins stylisés encadrent la bordure principale fuschia ornée de médaillons octogonaux à Kotchaks cruciformes, figurant des soleils rayonnants. Deux "élems" (réserves) à chaque extrémités aux décors végétals géométriques. Très belle symétrie.