Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Magnifique et important tapis KAZAK TCHELABERT (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 280 x181cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un magnifique champ rouge vif sert de cadre à deux aigles impériaux et demi, mi animaux, mi végétaux. Ramages, serres, pates, envergures des ailes s'étalent comme des fleurs étoilées, aux couleurs chatoyantes. On peut également les comparer à des soleils majestueux dardant de leurs rayons. Deux contre bordures à rubans fleuris, encadrent la principale bleu ciel, à fleurs étoilées solaires polychromes. Surlignages bicolores.