Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 40
résultat :
Estimation :
Dimensions : 180 x 114cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine.
Fond rouge brique décoré par quatre médaillons étoilés crénelés ivoire et bleu turquoise, enrichi par des fleurs et "S" stylisés polychromes.
Bordure principale ivoire à fleurs dentelés multicolores entourées par quatre contre bordures rouge brique à petites fleurs polychromes, guirlandes et "pions d'échec".