Panneau de tapisserie de Bruxelles, de la fin du XVIe siècle.
Caractéristiques techniques : Laine et soie.
Dimensions : Hauteur : 265cm ; Largeur : 140cm.
Près d’une mare, ornée de plantes aquatiques, en bordure de potager et à l’abri de murs à treillages, un homme noblement vêtu de rouge indique à son chien de chasse l’emplacement du gibier à aller chercher. Bordure à guirlandes de fleurs et fruits, enrichie de deux têtes de faunes. (Usures et restaurations d'entretien), (Bordures restaurées)