Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Chevet français du milieu du 20ème siècle. Meuble finis à partir du centre incrusté en noyer, bois de rose, érable, acajou et bois de fruit de style Napoléon III. Table basse avec dessus en marbre d'origine avec virole en laiton ciselé de bon service. Chevet équipée de deux tiroirs frontaux de bonne contenance orné de décorations en bronze ciselé (voir photo). Table basse d'excellente proportion, facilement insérable dans différentes parties de la maison, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur. En bon état avec quelques petits signes de vieillissement.