Lot n° 2

résultat :
Estimation :

PIERRE GONNORD (France, 1963). "Soho", de la série "City", New York, 2001. Photographie, copie 1/5. Signée, datée, numérotée, titrée et localisée au dos. Avec étiquette au dos de la galerie Juana de Aizpuru. Dimensions : 150 x 150 cm. Considéré comme l'un des photographes les plus talentueux de ces dernières années, Pierre Gonnord imprègne son travail d'une aura mélancolique et déchirante qui "raconte, à fleur de peau, des histoires singulières et insolites sur notre époque", selon le critique Rafael Doctor. Ses portraits, qui rappellent les grands maîtres de l'histoire de l'art tels que Rembradt, Veermer, Caravaggio, Goya, Zurbarán et Velázquez, se concentrent sur les exclus de la société et leurs histoires. Dans ses œuvres, on trouve des vagabonds, des malades mentaux, des prisonniers et des aveugles, mais aussi des moines, des geishas et des membres de gangs urbains, c'est-à-dire des personnes qui, elles aussi, restent en marge de leur société d'une manière différente. Grand photographe français né à Cholet, Pierre Gonnord vit à Madrid depuis 1988 et travaille actuellement en collaboration avec la prestigieuse galerie Juana de Aizpuru. Artiste autodidacte et lauréat du prix de la culture de la Communauté de Madrid en 2007, Gonnord a entamé en 1998 un projet personnel qui définit son langage mature, centré sur le visage humain. Les premières séries de ce nouveau style sont "Interiors" (Madrid, 1999) et "City" (New York, 2001), dérivées de sa propre expérience urbaine. Plus tard, il réalisera de nouvelles séries, déjà avec des personnages de différentes ethnies : "Regards" (2002-2003), "Far East" (Japon, 2003) et "Utopians" (2004-2005). Dans ces dernières séries, Gonnord aborde des personnages marginalisés par la société, en les présentant en gros plan. Dans sa dernière série, "Witnesses", il aborde le monde des gitans et des personnes ayant vécu les tragédies des Balkans et de l'Afrique du Nord. Tout au long de sa carrière, Gonnord a exposé son travail en Espagne, en France et aux États-Unis, entre autres pays, aussi bien dans des galeries que dans des musées et des centres d'art, notamment au Centro Cultural Conde Duque de Madrid, à la Maison européenne de la photographie de Paris, au Museo de Bellas Artes de Séville, à l'université de Salamanque, à l'Atelier des Forges d'Arles, au FRAC Auvergne-Ecuries de Chazerat et aux festivals photographiques d'Helsinki et d'Oslo. Aujourd'hui, il est principalement représenté à la galerie Juana de Aizpuru, mais son travail figure également dans d'autres collections importantes, comme celle du Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.