Lot n° 6

résultat :
Estimation :

RAY SMITH (États-Unis, 1959). "Modèle" 1988. Aquarelle sur papier Signée et datée dans la marge inférieure. Présente l'étiquette au dos de la galerie Joan Prats, Barcelone. Dimensions : 60,5 x 77,5 cm ; 75 x 92 cm (cadre). Ray Smith a développé une œuvre très personnelle, enracinée dans le réalisme magique latino-américain (il a vécu de longues périodes au Mexique) et le surréalisme européen. Dans les aquarelles des années 80, ces deux courants convergent vers une critique sociopolitique incisive de son pays d'origine, qui, loin d'être littérale, admet de multiples lectures. Peintre et sculpteur américain né à Brownsville (Texas) mais élevé au Mexique, Ray Smith a commencé sa formation précisément dans ce pays, en étudiant la peinture à fresque avec des artisans formés à la tradition locale. Il a ensuite poursuivi ses études dans des académies au Mexique et aux États-Unis, pour finalement s'installer à Mexico. Très jeune, il a été représenté par l'influent marchand d'art Gagosian et a ensuite exposé ses œuvres chez Sperone Westwater et Ramis Barquet à New York. Au cours des deux dernières décennies, Smith a organisé plus de cinquante expositions dans le monde entier, principalement aux États-Unis et au Mexique, mais aussi au Japon, en Europe et en Amérique du Sud. En 1989, il a participé à la Biennale du Whitney Museum of American Art à New York, ainsi qu'à la première Triennale de dessin de la Fondation Joan Miró à Barcelone et à l'exposition collective intitulée "Artistes latino-américains du XXe siècle", qui a fait le tour de musées tels que le Centre Pompidou à Paris, la Kunsthalle à Cologne et le MOMA à New York. Les œuvres de Ray Smith sont actuellement conservées dans des collections exceptionnelles telles que le MNCARS de Madrid, le Whitney Museum of American Art de New York, le Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey et d'autres.