JOSEP PUIGMARTI VALLS (Monistrol de Calders, 1932-2020).
"Cheval... Lot 9
résultat :
Estimation :
"Cheval d'échecs".
Technique mixte et collage sur papier.
Signé et titré dans la marge inférieure.
Dimensions : 32,5 x 69 cm ; 82 x 46 cm (cadre).
Josep Puigmartí était un peintre et sculpteur espagnol autodidacte qui a développé son style en dehors des conventions et des tendances artistiques de l'époque. Au cours des années 60, 70 et 80, il a introduit dans ses peintures surréalistes toute une iconographie de style érotique qui lui a valu d'être considéré par les critiques de l'époque comme un artiste transgresseur pratiquant un style provocateur. En 2007, le conseil municipal de la ville frontalière de Bourg-Madame (France) l'a déclaré fils préféré, en lui remettant les clés de la ville et en lui dédiant un musée permanent appelé Espace d'art Puigmartí. Grâce à ses nombreux voyages à travers le monde, il a exposé en Espagne, en Andorre, en France, à Monaco, en Suède, au Danemark, au Japon, à Abu Dhabi, en Colombie, aux États-Unis et au musée d'art contemporain China Millennium Monument à Pékin.