LIU GUANGYUN (Jinan, Chine, 1962).
Série "Chirurgie... Lot 17
résultat :
Estimation :
Série "Chirurgie plastique", 2008.
Signé et daté sur le côté.
Technique mixte.
Signé sur le côté droit.
Dimensions : 60 x 50 x 8 cm .
Liu Guangyun est un artiste chinois né en 1962. Diplômé de l'Académie centrale des beaux-arts et du design de Pékin en 1987, il s'est installé quatre ans plus tard en Allemagne et vit actuellement entre Shanghai et Mayence. Son lien personnel avec l'Orient et l'Occident se reflète dans ses œuvres, dans lesquelles il combine les valeurs et l'esthétique des deux cultures. L'artiste explore le thème de l'identité avec différents médias, tels que la peinture, l'installation et la vidéo. Dans ses "remakes", les images de belles femmes sont manipulées et recouvertes, avec des fleurs artificielles en soie, d'une épaisse couche de résine. Les visages, qui devraient être au cœur de l'identité humaine, apparaissent désormais comme des stéréotypes vides,