Lot n° 19

résultat :
Estimation :

PABLO RUIZ PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, France, 1973). "Femme au corsage à fleurs (Jacqueline Roque), 1965. Lithographie, exemplaire 62/100. Signée et datée sur la plaque. Avec le cachet de la Société de la Propriété Artistique et des Dessins et Modèles (Spadem Paris) au dos. Dimensions : 64 x 50 cm. Pablo Ruiz Picasso est le grand génie de la peinture contemporaine. Créateur du cubisme avec Braque, sa capacité d'invention et de création le place au sommet de la peinture mondiale. Il naît à Malaga, où son père est professeur de dessin et directeur du musée municipal. La famille Ruiz Picasso déménage bientôt à La Corogne, puis à Barcelone, où le jeune Pablo commence ses études artistiques à l'École provinciale des beaux-arts (1895). Bien que le style de l'école soit entièrement académique, le peintre entre bientôt en contact avec des groupes modernistes qui changent sa forme d'expression. Deux ans plus tard, en 1897, Picasso organise sa première exposition personnelle au café "Els Quatre Gats". Paris devient le grand objectif de Pablo et, en 1900, il s'installe dans la capitale française pour une courte période. À son retour à Barcelone, il commence à travailler sur une série d'œuvres dans lesquelles on peut voir les influences de tous les artistes qu'il a connus ou dont il a vu les œuvres. C'est une éponge qui absorbe tout mais ne retient rien, il est à la recherche d'un style personnel. Entre 1901 et 1907, il développe les étapes bleue et rose, caractérisées par l'utilisation de ces couleurs et par des sujets aux figures sordides et isolées, aux gestes de douleur et de souffrance. La peinture de ces premières années du XXe siècle est en pleine mutation et Picasso ne peut rester à l'écart. Il s'intéresse à Cézanne et, sur la base de son exemple, développe avec son ami Braque une nouvelle formule picturale : le cubisme : Le cubisme. Mais Picasso ne s'arrête pas là et, en 1912, il pratique le collage en peinture ; dès lors, tout est permis, l'imagination devient le maître de l'art. Picasso est le grand révolutionnaire, et alors que tous les peintres s'intéressent au cubisme, il se préoccupe du classicisme d'Ingres. Le mouvement surréaliste de 1925 ne le prend pas au dépourvu et, bien qu'il n'y participe pas ouvertement, il sert d'élément de rupture avec ce qui a précédé, introduisant dans son œuvre des figures déformées avec une grande force et non exemptes de rage et de fureur. Comme pour Goya, Picasso a également été fortement influencé dans son travail par sa situation personnelle et sociale. Ses relations souvent tumultueuses avec les femmes ont eu un impact important sur son œuvre. Mais ce qui a le plus marqué Picasso, c'est le déclenchement de la guerre civile espagnole et le bombardement de Guernica, qui ont conduit à la création de l'œuvre la plus célèbre de l'art contemporain. Paris fut longtemps son refuge, mais il passa les dernières années de sa vie dans le sud de la France, travaillant dans un style très personnel, avec des couleurs vives et des formes étranges.