RAFAEL G. BIANCHI (Olot, 1967).
"Croire en l'utopie",... Lot 28
résultat :
Estimation :
"Croire en l'utopie", 2002.
Crayon sur papier canson.
Signé, daté et titré dans la marge inférieure.
Provenance : Importante collection espagnole.
Dimensions : 90 x 90 cm.
Diplômé en peinture en 1992, Rafael G. Bianchi a prolongé ses études avec le cours de troisième cycle "L'obra gràfica avui. De l'empremta gravada a l'empremta digital", à l'université de Barcelone et un doctorat en "La pintura a l'era digital" (2002). Parallèlement à sa carrière universitaire, Bianchi mène un travail artistique dans lequel il s'échappe des continuums formels qui peuvent être automatiquement perceptibles, exerçant une liberté totale dans l'utilisation des affichages et des stratégies pour atteindre son objectif à chaque occasion. Son travail tourne souvent autour de questions, souvent adressées de manière sarcastique à l'art et à l'artiste, à la figure et au système, peut-être influencées, dès le début, par un père peintre à la trajectoire notoire. Grand connaisseur du monde de l'art et de la peinture depuis son enfance, il n'a cependant pas tardé à se distinguer sur la scène contemporaine avec des œuvres qui tendent à pointer les tensions et les critiques avec intelligence et ironie. G.Bianchi utilise l'absurde et la liberté qu'il procure, l'ironie et la subtilité, ou le sarcasme de la superficialité, pour atteindre les endroits qu'il serait difficile d'atteindre avec la seule droiture.