Lot n° 29

résultat :
Estimation :

JOHN ULBRICHT (La Havane, Cuba, 1926 - Palma de Majorque, 2006). "Tom Courtenay", vers 1965. Huile sur toile. Provenance : Collection privée de John Ulbricht. Héritiers de l'artiste. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 149 x 118 cm ; 151 x 120 cm (cadre). Portrait de Sir Thomas Daniel Courtenay, un acteur anglais formé à la Royal Academy of Dramatic Art. Courtenay s'est fait connaître dans les années 1960 grâce à une série de rôles acclamés au cinéma, dont La solitude du coureur de fond (1962), pour lequel il a reçu un BAFTA Award, et Docteur Jivago (1965), pour lequel il a été nommé à l'Academy Award du meilleur second rôle. Dans ce cas particulier, le protagoniste a été capturé de manière monumentale, en mettant en avant uniquement le visage en tant que protagoniste de la scène. L'image, avec une technique libre héritée d'une certaine manière du pointillisme, nous montre un portrait qui va au-delà de la simple capture véridique des traits du visage, car l'expression révélée par le protagoniste nous rapproche d'une facette personnelle et psychologique de l'acteur. John Ulbricht a grandi à Chicago, où il a commencé sa formation artistique. Il s'est installé avec sa femme sur l'île espagnole de Majorque en 1954, pour ne plus la quitter jusqu'à sa mort, bien qu'il y soit venu pour la première fois lors d'un "Grand Tour" qu'il avait entrepris avec sa femme, la peintre Angela von Newman, "à la recherche de la lumière méditerranéenne dans des espaces non africains" (ils sont passés par le Mexique et Denver). Il est surtout connu pour ses portraits "macro" de personnes (en raison de la taille de l'œuvre) et pour ses paysages et ses vues avec objets (pas exactement des natures mortes dans la ligne baroque traditionnelle), avec un style immergé dans l'avant-garde mais toujours en conservant une proximité avec la peinture réaliste (pas en tant que style, mais en conservant la figuration), et son œuvre a été vue à Palma de Mallorca, Menorca, etc, et est conservée dans des collections privées (dans les collections privées), Son œuvre a été vue à Palma de Majorque, Minorque, etc., et est conservée dans des collections privées (surtout des portraits) et principalement dans des institutions espagnoles (collection de la mairie de Palma de Majorque, dans le musée d'art moderne et contemporain de Santander, etc.)