Lot n° 30

résultat :
Estimation :

JAUME SANS (Sitges, Barcelone, 1914-1987). Sans titre, vers 1955. Technique mixte sur táblex. Non signé. Dimensions : 58 x 67 cm ; 60 x 69 cm (cadre). Jaume Sans a passé la majeure partie de son enfance à Cuba. Des années plus tard, à Barcelone, il entre en contact avec la revue L'Amic de les Arts, l'une des revues qui ont contribué à révolutionner le panorama artistique des années 1920, publiée à Sitges entre 1926 et 1929. Des artistes comme Salvador Dalí, le critique Sebastià Gasch et les écrivains J.V. Foix et Lluís Montanyá se sont regroupés autour de la revue. Au cours des premières décennies du XXe siècle, les centres d'avant-garde en Espagne sont quasiment inexistants, à la rare exception de Barcelone. La ville était un centre pour les artistes exilés de la Première Guerre mondiale et sa tradition d'innovation a permis l'apparition de programmes d'exposition plus audacieux. Des expositions comme celle des Galeries Dalmau en 1912, qui fut la deuxième exposition d'art cubiste organisée en dehors de Paris, ou l'Exposition universelle de 1929, qui comprenait le pavillon allemand révolutionnaire de Mies van der Rohe, ont placé la ville sur la carte de l'art européen. En 1932 et 1933, Jaume Sans fréquente l'École des arts et métiers, malgré l'opposition de sa famille, où il rencontre Ángel Ferrant, qui aura une profonde influence sur son œuvre. Sans est membre des Amics de l'Art Nou (ADLAN), un groupe d'artistes qui promeut la diffusion des arts nouveaux et organise des expositions telles que Circus in Miniature d'Alexander Calder et Objects de Joan Miró. En 1935, il présente son œuvre sculpturale avec Ramon Marinel-lo et Eudald Serra lors de l'exposition Tres Esculptors organisée par l'ADLAN aux Galeries d'Art Catalònia de Barcelone. Cette exposition de style surréaliste est un événement clé dans l'évolution de la sculpture catalane contemporaine.