Lot n° 33

résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Saint Narcisse des mouches", vers 1974. En bronze doré, exemplaire A 289/300. Signé et justifié en bas. Socle en marbre. Certificat d'authenticité délivré par Exmundart joint. Dimensions : 20 x 10,5 x 11,5 cm (mesures avec le socle). Dans son "Narcisse des mouches", Dalí a respecté l'iconographie traditionnelle de saint Narcisse. Selon le livre "Sculptures" de Diejasa, "le saint est représenté avec la mitre et la crosse et une grande mouche symbolique apparaît sur la chasuble". Dalí est fasciné par les insectes depuis son enfance. Le monde des mouches, des abeilles et autres invertébrés est le thème principal ou l'élément perturbateur de nombre de ses œuvres. Dans "Journal d'un génie", Dalí déclare que les mouches sont "les muses de la Méditerranée", car elles inspirent les philosophes grecs qui passent leurs heures mortes allongés au soleil, couverts de mouches. Un événement célèbre s'est produit en 1285, lorsque des troupes étrangères ont envahi la ville de Gérone où était enterré saint Narcisse, qui avait subi un martyre sanglant sur son siège épiscopal en 307 après J.-C. Alors qu'ils profanaient sa tombe, un essaim inhabituel de mouches et d'autres insectes volants est sorti du tumulus, attaquant les guerriers qui, terrifiés, se sont enfuis de Gérone. Dans ses jeunes années, Dalí découvre la peinture contemporaine lors d'une visite familiale à Cadaqués, où il rencontre la famille de Ramon Pichot, un artiste qui se rend régulièrement à Paris. Sur les conseils de Pichot, Dalí commence à étudier la peinture avec Juan Núñez. En 1922, Dalí s'installe à la célèbre Residencia de Estudiantes de Madrid pour commencer à étudier les beaux-arts à l'Académie San Fernando. Cependant, avant ses examens finaux en 1926, il est renvoyé pour avoir prétendu qu'il n'y avait personne en mesure de l'examiner. La même année, Dalí se rend pour la première fois à Paris. Il y rencontre Picasso et établit certaines caractéristiques formelles qui deviendront distinctives de toute son œuvre à partir de ce moment-là. Son langage absorbe les influences de nombreux styles artistiques, de l'académisme classique à l'avant-garde la plus novatrice. À cette époque, le peintre se laisse pousser une moustache qui attire l'attention, imitant celle de Vélasquez, et qui deviendra sa marque personnelle pour le reste de sa vie. En 1929, Dalí collabore avec Luis Buñuel à la réalisation d'"Un chien andalou", qui dépeint des scènes typiques de l'imaginaire surréaliste. En août de la même année, il rencontre sa muse et future épouse Gala. Pendant cette période, Dalí expose régulièrement à Barcelone et à Paris, et rejoint le groupe surréaliste basé dans le quartier du Montparnasse à Paris. Son travail a grandement influencé l'orientation du surréalisme pendant les deux années suivantes, et il a été acclamé comme le créateur de la méthode paranoïaque-critique, qui était censée aider à accéder au subconscient en libérant les énergies créatrices. Le peintre débarque en Amérique en 1934, grâce au marchand d'art Julian Levy. Sa première exposition personnelle à New York consolide définitivement sa réputation internationale et, dès lors, il expose ses œuvres et donne des conférences dans le monde entier. La même année, il fait l'objet d'un "procès surréaliste" qui aboutit à son expulsion du mouvement, au motif que le peintre considère que le surréalisme peut exister dans un contexte apolitique, refusant de s'engager dans les idées d'André Breton. À cela, Dalí répondit par sa célèbre réplique : "Je suis le surréalisme". La majeure partie de son œuvre est conservée au Théâtre-musée Dalí de Figueras, puis dans les collections du Salvador Dalí Museum de Saint-Pétersbourg (Floride), du Reina Sofía de Madrid, de la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (Californie), de l'Espace Dalí de Montmartre (Paris) et du Dalí Universe de Londres.