Lot n° 36

résultat :
Estimation :

JOSÉ PÉREZ SANLEÓN (Catarroja, Valence, 1953). Sans titre, 1999. Huile sur aluminium. Provenance : Importante collection espagnole. Dimensions : 27 x 41 cm. Au fil des ans, l'œuvre de José Pérez a évolué de l'abstraction lyrique à l'art conceptuel. Dans ses œuvres les plus récentes, où l'on constate une plus grande intervention du hasard, il utilise de nouveaux matériaux, tels que des feuilles de fer. Avec un style qui montre une grande prédilection pour la couleur et les finitions sur le support, son geste expressionniste se distingue, profus et riche en matière, souvent appliqué à des thèmes figuratifs. José Sanleón, l'un des artistes abstraits les plus importants du renouveau de la scène artistique valencienne et espagnole des années quatre-vingt, a commencé sa carrière dans les années soixante-dix et, en 1978 et 1979, il a été l'un des premiers lauréats du prix de peinture Bancaja, dans ce qui était alors connu sous le nom de Salón de Primavera (Salon de printemps). Cette même année 1979, il participe à l'exposition "Perspectiva 80" et, en 1986, à l'exposition collective "Plástica valenciana contemporánea". La même année, il a réalisé une exposition exceptionnelle à Paris, à la galerie Antiope France, et en 1995, il a exposé à la galerie valencienne Parpalló. Principalement peintre mais aussi sculpteur, Sanleón a réalisé des projets dans ce dernier domaine, comme l'installation sculpturale de l'entrée principale du bâtiment Lauria à Valence (2008). En 2007, il a fait l'objet d'une grande rétrospective à l'IVAM de Valence, institution qui lui consacrera une autre exposition en 2010. Deux ans plus tard, en 2012, la Fondation Bancaja a organisé une vaste exposition de ses œuvres récentes. Sanleón est actuellement représenté à l'IVAM de Valence, à la Fondation Bancaja, à l'Argentaria et dans d'autres collections publiques et privées.