Lot n° 48

résultat :
Estimation :

JUAN CORTÉS AMAYA (Santa Coloma, Barcelone 2009). "Cœur et sentiment", 2021. Acrylique sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 100 x 100 cm. Très jeune, il a déjà exposé dans des foires internationales, des galeries et des musées, ainsi qu'à Monaco, en Italie, à Melilla, à Madrid, à Badalona et à Barcelone, cette dernière fois à la Casa Seat. Ses œuvres font déjà partie de collections privées de personnes célèbres telles que le footballeur Samu Catillejo, le chanteur Diego el Cigala, l'acteur Moreno Borja, le chanteur Rasel, le danseur Rafael Amargo, le chanteur Nani Cortes et de grands hommes d'affaires. Originaire de Santa Coloma de Gramanet, à Barcelone, cet enfant prodige a peint sa première œuvre à l'âge de 6 ans. À 10 ans, Juanito a perfectionné sa technique et continue de produire des œuvres picturales de type "action painting", qui sont exposées pour la première fois dans une galerie d'art à Madrid et seront bientôt présentées à nouveau au public espagnol à Séville et voyageront vers le continent américain pour être exposées à New York City. Très jeune, il a déjà participé à plusieurs expositions. Expositions de groupe : Spectrum, du 12 au 29 septembre 2018 à Santana Art Galler. Miradas creativas" du 4 au 20 octobre 2018 à la Santana Art Gallery. Navidarte" du 21 décembre 2018 au 5 janvier 2019 à la Santana Art Gallery. Festival international d'art" du 21 mars au 5 avril 2019 à la Santana Art Gallery. Exposition d'ouverture internationale (deuxième partie) du 3 au 16 juillet 2019 à la galerie d'art OCCO.