Lot n° 50

résultat :
Estimation :

DENNIS OPPENHEIM (Washington, 1938 - New York, 2011). "Faithfully Yours", de la série "Salutation from the Sky", 2005. Photographie. Édition limitée à 3 exemplaires. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 122 x 123 cm. Créateur du "Land Art" ou "Earth Art" avec Robert Smithson ou Walter de Maria, Oppenheim photographie dans sa série "Salutation from the Sky" le cours de la rivière Sacramento en Californie à partir d'une vue d'oiseau et le manipule. Cette proposition révèle le lien intangible entre le ciel et la terre, à travers lequel le spectateur peut lire des mots tels que "Always", "Goodbye", "Kiss" ou "Faithfully Yours", des mots qui émergent de la rivière elle-même lorsqu'elle se faufile à travers la flore, la faune et la terre de l'État américain. Dennis Oppenheim était un artiste graphique et sculpteur américain de renommée mondiale, formé à la California School of Arts and Crafts. Au contact des générations d'artistes les plus populaires du XXe siècle, il est devenu l'un des précurseurs de l'art conceptuel, faisant œuvre de pionnier en tant qu'artiste de la performance. Sa reconnaissance publique intervient à la fin des années 1960 en tant que représentant, avec d'autres artistes, du mouvement du Land Art. Il s'est également distingué par des œuvres explorant la relation entre le créateur et le spectateur. Il a également travaillé avec l'art corporel et des performances dans lesquelles la photographie, la vidéo et le texte sont des matériaux de premier plan. L'œuvre d'Oppenheim est présente dans plus de 70 musées, collections et espaces publics parmi les plus importants au monde, tels que le National Museum of Modern Art en Corée, le Metropolitan et le MoMA à New York, le Whitney Museum of American Art, la Tate Modern à Londres et le MACBA à Barcelone. En Espagne, ses œuvres ont été exposées au musée Reina Sofía de Madrid en 2005, ainsi que dans le cadre d'une rétrospective organisée par le musée-fondation Cristóbal Gabarrón de Valladolid en 2004, qui a ensuite été présentée au Círculo de Bellas Artes de Madrid et dans d'autres villes.