Lot n° 70

résultat :
Estimation :

JOSÉ LUIS ALEXANCO (Madrid, 1942-2021). "Sajra II", 2000. Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos. Dimensions : 100 x 130 cm. Dans la série picturale qu'Alexanco a réunie sous l'épigraphe "Sajra", sa recherche plastique et conceptuelle d'une abstraction organique peut être appréciée de manière significative. Le terme "sajra", qui fait référence à des entités spirituelles (démons ou êtres ambigus), prend la forme de spectres aux contours zigzagants qui s'alignent en rangées et couvrent toute la surface picturale. Ainsi, le chaos apparent du trait irrégulier est subsumé dans une géométrie essentielle marquée par le rythme et la répétition. Alexanco a étudié le dessin et la gravure avec Manuel Castro Gil à la Casa de la Moneda de Madrid et, en 1960, il est entré à l'École des beaux-arts. Entre 1968 et 1974, il collabore avec d'autres artistes au Calculus Center de l'université, où il travaille sur des programmes de génération de sculptures, en collaboration avec la société américaine IBM. Pendant cette période, il rencontre le mathématicien José Barbera et ils développent ensemble le logiciel MOUVNT, conçu pour générer des formes automatiques qui se matérialiseront plus tard dans des sculptures anthropomorphes. En 1970, il crée avec Luis de Pablo le spectacle plastique acoustique "Soledad Interrumpida", formé à Buenos Aires. Dans les années qui suivent, il continue à travailler avec le même auteur sur divers projets, dont l'organisation des Rencontres de Pampelune de 1972. En 1978, il conçoit l'édition princeps de la Constitution espagnole pour l'Editora Nacional et, en 1998, il présente une importante exposition rétrospective au Centre d'art Santa Mònica de Barcelone (plus tard au Círculo de Bellas Artes de Madrid). Référent de la peinture franquiste tardive et innovateur technologique, son œuvre fait partie de collections telles que celles du Victoria & Albert Museum de Londres, de la Chase Manhattan Bank de New York, du MNCARS de Madrid, du MACBA de Barcelone ou de la Fondation Juan March.