Lot n° 71

résultat :
Estimation :

PEDRO DE ORAÁ (Cuba, 1931 -2020). Sans titre, 1980. Collage de bois polychrome. Certificat ci-joint délivré par Griselda de Oraá, fille de l'auteur et la Fondation Pedro de Oraá. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 53 x 46 cm ; 73 x 64 cm (cadre). L'ensemble de l'œuvre a été conçu par l'artiste à travers une symétrie horizontale et verticale, de sorte que tous les éléments trouvent leur réplique dans la composition. Dans cette œuvre, on peut apprécier l'influence de l'abstraction géométrique et du cinétisme de l'avant-garde européenne, traitée dans une perspective où les éléments, proches de l'abstraction, sont agencés à travers un caractère stable et mobile. Pedro de Oraá était un artiste visuel cubain connu pour ses contributions au mouvement abstrait cubain du Concrétisme dans les années 1950, sa participation au groupe Los Once en 1956 et la cofondation de Los Diez Pintores Concretos. Tout au long de sa carrière artistique, il a également travaillé comme critique d'art, poète, designer, traducteur et a reçu de nombreux prix tels que la Distinction pour la culture nationale en 1995, le Prix national du design du livre en 2011 et le Prix national des arts plastiques en 2015. Pedro a étudié à l'Académie des beaux-arts de San Alejandro. Avec sa femme, il a ouvert la galerie Color-Luz à La Havane en 1957, qui est devenue le point de rencontre de Los Diez et le lieu où ils ont organisé la plupart de leurs expositions. Son œuvre personnelle se caractérise par un style qui se définit comme simplement géométrique et sans références figuratives ou naturelles. Un style sans narration ni lien naturel. Même après la dissolution des groupes en 1961, Oraá a représenté Cuba dans de nombreuses expositions tant sur l'île qu'à l'étranger et a été un membre important de nombreuses organisations culturelles telles que l'Union nationale des écrivains et des artistes et le Conseil national de la culture. Avec une carrière de plus de 70 ans, De Oraá était le dernier membre vivant de Los Diez. L'œuvre de De Oraá a été incluse avec celle d'autres membres de Los Diez dans l'exposition "Concrete Cuba" de la galerie David Zwirner, qui a été présentée dans les locaux de la galerie à Londres en 2015 et à son siège à New York en 2016. À Cuba, l'entrée de l'abstraction impliquait une synchronisation avec les ismes internationaux et une révolution propre à l'histoire de l'art cubain. Bien que Los Diez n'aient exposé que trois fois en tant que groupe, ils ont traversé une période importante de l'histoire politique, sociale et artistique de Cuba en seulement trois ans. De la chute du régime de Fulgencio Batista à la révolution cubaine et à la montée d'un sentiment très nationaliste, le "concrétisme" a été pratiquement omis de l'histoire de l'art cubain jusqu'à aujourd'hui.