Prix Net TTC :
18000 EUR

Camille Liausu (1895-1975) «Les baigneuses de l’île de Porquerolles» ou «composition» Importante huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au revers. Dim. 142 cm X 187 cm hors cadre et 164 cm X 209 cm avec l’important cadre américain en chêne. Bibliographie: - La renaissance de l’art Français N° 12 1927 page 562 - L’amour de l’art N°11 1927 page 412 Notre tableau fût présenté au Solon d’automne de 1927. Importantes craquelures anciennes sur l’oeuvre. Biographie: Alcide Marie Camille Liausu, né le 22 novembre 1894 à Biarritz et mort le 30 octobre 1975 dans le 7e arrondissement de Paris, est un peintre français. Il est le frère de l'auteur dramatique et journaliste Jean-Pierre Liausu (1898-1950). Fils de négociant, Camille Liausu quitte Bayonne et intègre les Beaux-Arts de Bordeaux où il rencontre Jean Léon, puis arrive à Paris auprès du peintre Cormon vers 1919 et expose au Salon d'Automne, au Salon des Tuileries et Salon du Grand Palais. En 1923, Camille Liausu et son ami Roger Bissière installent leurs ateliers au Quartier du Parc-de-Montsouris près de Braque et Latapie. Peintre en renom de l'entre-deux guerres, partout présent aux côtés des plus grands d'aujourd'hui (Othon Friesz, Vlaminck, Utrillo, Suzanne Valadon, Dunoyer de Ségonzac, Seyssaud, Foujita, Matisse, Kisling, Signac, Survage, van Dongen, Bonnard, Dufy, Marcoussis, Picasso, Pascin, Derain...) exposant avec eux dans les meilleures galeries et manifestations d'art pictural, Camille Liausu s'est volontairement retiré du monde pour se donner totalement à son art et à sa passion dès le début de la deuxième guerre mondiale. Étonnant Liausu qui, après avoir connu tous les honneurs et avoir été remarqué partout pour ses œuvres peintes, dans la remarquable pureté de son dessin, la sobriété des coloris, le naturel des attitudes de ses personnages, l'aisance et la simplicité du métier, ne voulut plus connaître la vie publique. Il sortira trois fois de sa réserve entre 1945 et 1960 pour deux expositions et l'exécution de deux œuvres, commandes de l'administration. Domicilié à Montrouge, il meurt à l'Hôpital Laennec de Paris à l'âge de 80 ans

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33643599041