Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Mario Nuzzi Mario de' Fiori (attribué_a) (Rome 1603-Rome 1673) - Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti, XVIIe siècle cm 140 x cm 107 Huile sur toile "Figure de proue absolue, c'est lui qui a établi le genre floral des natures mortes au point de pouvoir porter à juste titre le nom de "Mario dei Fiori". Peintre baroque, élève du peintre caravagesque Tommaso Salini, il a mûri un savoir culturel et scientifique, mais aussi artistique, qui lui a permis d'obtenir les commandes les plus importantes de l'époque." ASORstudio