Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Diplôme maçonnique de maître, en parchemin, «Loge EC de l’Union Maçonnique à Groningue», en date du 18e jour du 12e mois de l’an VL58 douze au nom de François Nicolas IMMELIN capitaine ingénieur géographe. Nombreuses signatures. Avec scellé ruban et cachet de cire rouge (accidents), dans sa boite en laiton ovale. Avec sautoir bleu ciel et cocarde brodée de fils et canetille or au chiffre «JB» et son tablier en soie blanche, bordé d’un galon bleu ciel brodé de coton, fils et canetille or. Avec ses cordons. A.B.E. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Historique : On retrouve trace de François Nicolas IMMELIN en 1817 pour des lettres de naturalité données par le Roi. Il est alors capitaine d’état-major en demi-solde.