Lot n° 654

Estimation :

Shako de troupe des Fusiliers du 4ème régiment de l'Infanterie de Ligne (ou 4ème Hussards). Ier Empire. D'un modèle situé en 1806 et 1812. Fût en feutre noir. Cocarde décolorée, garnitures en laiton, plaque à l'aigle de 1806 avec le chiffre "4" rapporté. Jugulaires à écailles et bossettes estampées d'une étoile. Coiffe courte sans toile. Pompon à flamme rouge de Grenadier (Manque deux écailles et importantes usures du feutre sous les bossettes). Campagnes du 4ème Régiment de Ligne. 1806 : Prusse et Pologne. 1807 : Echmühl, Aspern. 1812 : Bataille de Smolensk, Moskova, Krasnoe 1813 : Dresde, Leipzig. 1814 : Campagne de France, Château Thierry, 1550.