Lot n° 83

résultat :
Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis) - Traité des arbres fruitiers; contenant leur figure, leur description, leur culture, &c. Paris, Chez Saillant & Desaint, 1768 ; in-folio, frontispice, XXXII-338 + 280 pp., reliures plein veau marbré d'époque, dos ornés à 5 nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées, quelques petites épidermures et il manque les pièces de titre du volume 1, coins émoussés. Les 2 volumes. Henri Louis Duhamel du Monceau né en 1700 et mort en 1782, il est un physicien, botaniste et agronome français. Membre depuis 1738 de l'Académie royale des sciences, dont il est élu trois fois Président, il laisse une oeuvre importante comme écrivain scientifique dans des domaines aussi variés que la construction et le service des vaisseaux, la pêche, la culture et la conservation du froment, la gestion des forêts. Nommé inspecteur général de la marine en 1739, il crée, en 1741, une école de marine, qui deviendra en 1765 l'École des ingénieurs-constructeurs. Poursuivant l'oeuvre de Réaumur, il relance en 1757 la Description des Arts et Métiers et s'oppose aux Encyclopédistes ainsi qu'à Buffon. Édition originale. Frontispice de De Seve et 180 planches, traces de mouillures sur les 3 derniers cahiers du volume 1, surtout marginale. Cet ouvrage ne traite pas que des arbres fruitiers, mais aussi des fraisiers, framboisiers, groseillers, et de la vigne. C'est donc presque plus un traité du verger que des arbres à proprement parler. Bel exemplaire qui mérite une petite restauration (presque plus de l'entretien qu'un gros travail) -