René PINARD (1883-1938)
Nantes, le miroir d'eau... Lot 10
résultat :
Estimation :
René PINARD (1883-1938)
Nantes, le miroir d'eau du canal Saint Félix, 1932.
Gravure signée et datée en bas à droite
63 x 86.5 cm à vue (piqûres, traces d'humidité)
René Pinard, nommé peintre de la Marine en 1921.
Bibliographie:
- Catalogue raisonné de l'oeuvre gravée de René Pinard, n°72