Lot n° 516

résultat :
Estimation :

Importante ménagère Belle Epoque. Elle présente vingt-quatre fourchettes à diner, vingt-quatre cuillières à potage, vingt-quatre couteaux à diner, vingt-quatre fourchettes à entremet, vingt-quatre cuillières à entremet, vingt-quatre couteaux à entremet, vingt-quatre cuillières à glace, vingt-quatre cuillières à café, vingt-quatre couteaux à dessert avec la lame en vermeil, une louche à potage, deux grands cuillières à service, deux grands fourchettes de service et une pince à sucre. Manche violonné à motif d’une gerbe feuillée. Argent et vermeil. Poinçon de l’orfèvre et à la tête de Mercure au titre de 800/000. Poids total : 11,380 kg. Condition. Très bel état. Dans son coffret en bois mouluré à quatre tiroirs. Dimensions : 55 x 45 x 32 cm