Lot n° 525

Bruxelles, XVIIIe siècle.

résultat :
Estimation :

Plat creux ovale et chantourné. Fond uni prolongé d’une couronne de godrons. Aile bordée d’une double accolade gravée de rinceaux feuillés et de petites réserves treillagées sur fond amati. Argent. Poinçon du brabant au lion couronné, poinçon de Bruxelles à la tête de Saint-Michel et poinçon d’orfèvre très peu visible, possiblement une chouette, et partiellement recouvert par un poinçon d’importation belge (1831-1868). Pas de poinçon à la lettre date. Striche. Travail très probablement des années 1730. Littérature : Chef d’oeuvre d’orfevrerie. Gand. Musée de la Bijloke. Catalogue de l’exposition de 1958, p. 193. Plats comparables : Fondation Roi Baudouin pour une suite de trois plats de Struye De Scuilarde, conservés à la maison du Roi. Dimensions : 27 x 20 cm.