Ecuelle ronde couverte et son dormant. Au fretel en forme de branche de laurier. Prises formées par deux branches enlacées. Pâte tendre émaillée en polychromie de guirlandes de fleurs et de roses. L’ensemble rehaussé d’or. Marque au chiffre royal sous l’écuelle et le dormant, et marque en creux indéterminée. Diamètre de l’écuelle : 14,5 cm. Longueur du dormant : 26,3 cm. XVIIIe siècle. Condition. Très bel état, sans accident, très petit éclat au revers du couvercle. Littérature : Les porcelaines du XVIIIe siècle français. Editions Hachette, 1964. Un modèle identique d’un autre décor reproduit p.207