Lot n° 614

Sèvres (Manufacture royale de).

résultat :
Estimation :

Très rare litron de la Troisième Grandeur (hauteur : 6 cm) et sa soucoupe (diamètre : 12,2 cm) à la marque royale et à la lettre date de 1780. Décor dit «Joaillerie» de cabochons d’émail rouge, vert et blanc. Déposés sur des paillons d’or travaillés en relief et formant un décor de guirlandes et médaillons rehaussant une composition florale émaillée en polychromie. La face à motif d’un visage féminin. Marque des décorateurs LG (Le Gays) et Pierre Jeune et marques d’atelier en creux. Condition. En très bel état. Usure à la dorure supérieure de la tasse. Très belle qualité. Note : Le décor aux paillons d’or et aux émaux fut produit durant une très courte période, aux environs de 1780, et fut introduit à la manufacture par Joseph Coteau