SUCHET (Louis-Gabriel).
«Mémoires du Maréchal Suchet, duc d’Albuféra, sur ses campagnes en Espagne, depuis 1808 jusqu’en 1814» Ens. 3 vol. Paris, Anselin, successeur de Magimel, 1834. (pour les 2 vol. de texte). / Paris, Adolphe Bossange, Bossange Père, Firmin Didot, décembre 1828 (pour l’atlas). 2 vol. in-8 (21,5 x 13), demi-veau et coins de l’époque, pièce de titre (renouvelée) de maroquin noir. Portrait du maréchal en frontispice. Reliure lég. frottée. Cachets. (Tulard, 1.384). / Atlas : In-folio (55 x 39), demi-maroquin et coins vert foncé, grande étiquette de titre du même au premier plat, bien complet de ses 16 planches. Usure aux mors et coins. Rousseurs pâles par endroits, sinon en bonne condition.