Lot n° 255

résultat :
Estimation :

NOUS NE PRENONS PAS LES ENCHERES LIVE SUR CE LOT Paire de pique-cierges en bronze doré et émaux cloisonnés. Tous deux reposant sur un pied en forme de cloche, surmontés d'une coupe circulaire et d'un mât, décorés de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés sur fond turquoise, les bordures ornées de frises de grecques, marque à quatre caractères Qianlong dans un cartouche carré à la base. Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795). Rayures notamment sous la base. Hauteur : 26 cm. Provenance Collection Particulière.