Vauvray, une exceptionnelle pendule garniture... Lot 44
résultat :
Estimation :
Vauvray, une exceptionnelle pendule garniture et un candélabre en bronze doré et marbre blanc.
Le marbre blanc de Carrare est monté avec des figurines de Putti en bronze doré, tenant un vase à tête de bélier. Elles sont ornées d'oiseaux et de fleurs. Avec deux grands candélabres décorés de putti.
Le mouvement est signé "Vauvray à Paris".
France, XIXe siècle.
Hauteur du candélabre : 81 cm.
Dimensions : (L:23 x L:68 x H:68 cm)