Lot n° 22

Estimation :

CARTIER Paris vers 1910 Montre de col montée en broche. Boitier rond avec fond en émail guilloché rosé souligné de diamants taillés en rose au centre formant une étoile. Chaîne formée de bâtonnets également émaillés (deux autres bâtonnets en supplément avec des petites perles fines). La broche en or blanc 18K (750/1000)ornée de 18 diamants taillés en rose. Bélière pavée de diamants. Couronne travaillée. Cadran guilloché avec rosace au centre et pointes de diamant en périphérie. Aiguilles en acier bleui de style Bréguet. Index arabes appliqués peints. Mouvement mécanique signé Cartier. Diamètre : 29mm Poids brut : 25.05gr