Lot n° 23

résultat :
Estimation :

CARTIER "Santos" vers 1930 Montre gousset en or jaune 18k. Boitier carré avec lunette rivetté pour maintenir le verre. Fond de boitier signé E.W & C Inc France avec vis sur le flancs. Couronne rapportée. Bélière en forme de triangle. Cadran silver avec index chiffres arabes. Minuterie chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui. Mouvement mécanique Cartier (postérieur sur base JLC). Dimensions : 41 x 41mm Poids brut : 57.3gr Vendue avec un écrin d'époque.