DEUX POTS couverts et TROIS SOUCOUPES floriformes... Lot 38
résultat :
Estimation :
DEUX POTS couverts et TROIS SOUCOUPES floriformes en verre moulé à pans et godrons réhaussés de rinceaux et filets or.
Turquie, Beykoz (ou Beikos), fin du XIXe siècle.
Haut. 16 cm et Diam. 15 cm
(Petites variantes et très petits éclats aux pointes)
JOINT: VASE balustre en verres teinté blanc et bleu, taillé de médaillons en motifs géométriques et rehauts or. Turquie, Beykoz (ou Beikos), fin du XIXe siècle.
Haut. 21,5 cm (accident au col)
Provenance: Ancien directeur de Tramways d'Istanbul avant nationalisation.