COMPTOIR DE MAGASIN ou de CAISSE, en bois teinté... Lot 243
résultat :
Estimation :
COMPTOIR DE MAGASIN ou de CAISSE, en bois teinté acajou et filets de bois clair, de forme rectangulaire, la façade à décor central d'un bouquet de fleurs flanqué de feuillages en relief, la ceinture à frise de fleurs stylisées sur chaque côté, base en plinthe en marbre blanc veiné vert et plateau à deux plaques de marbre blanc. Il ouvre sur le côté droit par deux portes, et à l'arrière par un casier central et une colonne de quatre tiroirs.
Vers 1900-1920
Haut. 110 cm; Larg. 130 cm; Prof. 91 cm
Provenance: Ancien comptoir de la pâtisserie-confiserie Fave rue Sainte-Catherine à Bordeaux. Il a figuré dans le film La Maladie d'Amour de Jacques Deray (1987).