276 FACTURES DE PARIS adressées au Marquis de CHEVIGNÉ, à la Marquise et à Mesdemoiselles Louise et Léonie, à PARIS. Un instantané du train de vie d’une famille aisée durant le Second Empire. 276 Factures de Paris, in-8° et in-4°, de 1837 à 1860: Maison de l’Escalier de Cristal, Manufactures de porcelaines et cristaux, 162 Palais-royal + Lemaire sellier-Harnacheur N°1 rue de la Michodière + «À L’Amazone» Delallée cie Tailleurs, Galerie Vivienne + Brasserie Anglaise de l’Étoile, avenue des Champs-Élysées + «Au Mouton» rue du Four, St Germain N°36, fabrique et magasin de laine+ Gouache Confiseur, Boulevard de la madeleine, 17 + Vialefont et Barrier, Poeliers-fumistes, rue e la Ferme des Mathurins, N°4+ Mme P. Cuper Couturière, 245 rue St Honoré + Rageot Bottier, spécialité de brodequins, 24 rue de Richelieu + Leroy Mariton, Coiffeurs, place de la madeleine, N°2 + Gousset Neveu Glacier, rue de Bourgogne, N°54 + «aux Palmiers» Terrier Confiseur, 254 Rue Saint-Honoré + G. Flaxland, Magasin de Musique, 4 place de la Madeleine + Chapelier Rue Vivienne N°16 + Modes, Horlogerie, Charbon, Deuil, Fourrures, lingerie, Librairie, Service de tables, Voitures et harnais, tapisserie ébénisterie, couturière, Bijouterie, etc.