Lot n° 224

résultat :
Estimation :

André MAIRE (1898-1984) Scène animée au bord d'un fleuve, Saïgon Huile sur isorel signée et située "Sa¨gon" en en bas à droite H_60 cm - L_73 cm (cadre) Provenance : - Vente Me Blache, Versailles, 25 novembre 1989, n°73 - Collection Particulière Note : Né à Paris en 1898, André Maire se forme à l’école d’art de la place des Vosges où il rencontre en 1914 Émile Bernard, le père du symbolisme, qui deviendra son beau-père. Sur ses conseils, André Maire s’engage dans l’infanterie coloniale pour voyager et se confronter à d’autres sujets. Son premier voyage sera Saïgon de 1919 à 1920. Il y enseigne le dessin par intermittence au lycée Chasseloup-Laubat. Il découvre les ruines d’Angkor et se forge peu à peu son propre vocabulaire stylistique. Après plusieurs voyages en Europe, en Afrique et aux Indes, André Maire est nommé professeur de dessin à l’École Supérieure d’Architecture en 1948, d’abord installée à Dalat, puis déplacée à Saïgon. Il retourne donc dans l’ancienne Indochine, désormais déchirée entre les gouvernements du Sud et du Nord, où il restera jusqu’en 1958, avant de rentrer en France. A la différence de certains artistes français ayant peint l’Indochine dans un style orientaliste un peu conventionnel, il invente un style propre qui lui permet d’exprimer son émotion face aux paysages, aux habitants, au patrimoine de ces régions. Les montagnes, forêts de pins et tribus montagnardes de Dalat aux costumes colorés de la première période cèderont leur place aux scènes de la vie des Kinh des plaines, ou Việt, ethnie majoritaire du Vietnam. D’après "André Maire, retour en Indochine (1948-1958)", Musée Cernuschi, Paris, exposition mai-septembre 2021.