Jean GIRARDOT
Orgue orchestre à cartons perforés... Lot 500
résultat :
Estimation :
Jean GIRARDOT
Orgue orchestre à cartons perforés de 50 touches.
En façade, cinq musiciens en bois sculpté polychrome dont un chef d'orchestre battant la mesure et 4 personnages l’encadrant sonnant cloches, grelots et tambour. Le décor dans l’esprit 1900 est illustré de portraits de jeunes femmes et d’amours en bois sculpté.
D’une belle qualité de fabrication, cet orgue a nécessité 20 ans de la vie de ce facteur d’orgue pour créer cet instrument unique. Son chef d’œuvre.
Un moteur électrique actionne une grande roue en fonte qui fait fonctionner un orgue de 50 touches, 400 flûtes, grosse caisse, caisse claire, 5 registres automatiques on y trouve également un robot qui actionne un orgue électronique de la marque Yamaha Modèle PSR 75 et/ou un métallophone.
Il contient de très nombreux cartons environ une cinquantaine dont (Paul Eynar, G. Collomb..) et la série Mélotrope… (usures et tâches)
Il est en très bel état et fonctionne, une révision est forcément nécessaire pour une utilisation régulière.
L’ensemble de l’instrument est fixé sur un châssis à deux essieux avec système d’attelage.
France deuxième moitié du XXe siècle
H_2,65m - L_5,50m – l_1,10 m
Poids_800 kg
(vendu dans l’état) – LOT VENDU SUR DESIGNATION – LOCALISATION : Paris
On y joint une perforeuse à cartons (118x78x48 cm) dans l’état
Note :
Remerciements à M. Houzet qui a restauré cet instrument.
Une vidéo est visible de cet instrument par M. Houzet Bernard => Youtube - https://www.youtube.com/watch?v=4fP25QEdRfk
(d'autres vidéos et photos sur simple demande auprès de SEQUANA)