Lot n° 141

résultat :
Estimation :

LASINIO, Carlo - PIATTOLI, Giuseppe. Collection de quarante proverbes toscans. Florence, vers 1786. In-folio. 368x238 mm. Reliure et coins en demi-parchemin, plats en papier marbré polychrome ; frontispice illustré et 40 planches avec numération romaine, toutes gravées sur cuivre avec des couleurs contemporaines. Gravure 290x194 mm environ, sous les titres des images et les versets de la légende. Dans certaines planches, l'inscription "G. Piattoli inv." figure dans le coin inférieur gauche. A partir de la planche XXI, les titres et les versets sont imprimés sur des bandes de papier collées sur les légendes précédentes. Ex-libris et ex-libris collés sur le contreplat. Bel exemplaire, provenant de la Libreria Querzola à Rome ; ex-libris Ugo Ojetti. Rare et précieux recueil de Proverbes magistralement rendus par Carlo Lasinio, un graveur de Trévise qui vivait à Florence depuis 1778. Le frontispice porte le titre "Raccolta di quaranta Proverbi Toscani espressi in figure" avec l'indication typographique "Firenze, Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1786". Il s'agit de la première série verticale célèbre, publiée à Florence en 1786, qui marque la collaboration entre Giuseppe Piattoli, auteur des dessins, et le jeune Carlo Lasinio. Chaque planche contient une légende avec le proverbe représenté et quatre vers. Voir Claudia Pazzini (ed.), Proverbi figurati nell'età dei lumi (1786-1788). Gravures de Carlo Lasinio provenant de la collection de la Fondation Uguccione Raneri di Sorbello, Catalogue de l'exposition organisée au Musée du vin de Torgiano, 7 juillet - 10 octobre 2005. Colas, 2352. Lipperheide, 1319. Cicognara, 1758. LE LOT EST VENDU COMME UNE COLLECTION DE PLANCHES, NON SOUMIS À DES RETOURS.